Банковские новости
Статистика рынков США остановила ралли цен на золото
15.03.2024

Недавние сильные данные по инфляции в Соединенных Штатах, неожиданно превысившие прогнозы, оказали давление на трехнедельное ралли цен на золото, прервав его в пятницу. Трейдеры пересмотрели свои оценки сроков и темпов смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

На сегодняшний день, спот-цена на золото, сохраняя импульс к росту, вероятно, впервые с середины февраля завершит неделю на негативной территории, снизившись примерно на 1% и консолидируясь около отметки в 2167 долларов за унцию на фьючерсах на COMEX.

Трейдер компании InProved, Паскаль, отметил: "Трудно игнорировать данные по инфляции, превысившие прогнозы. Не вижу катализатора, который мог бы в ближайшее время поднять цену на золото выше ключевого сопротивления в 2200 долларов".

Факторы, такие как более существенный рост цен производителей в США в феврале, а также данные по потребительской инфляции, указывающие на стойкость инфляционного давления, могут заставить ФРС сохранить высокие процентные ставки, что создает давление на цены активов, включая золото. Это также делает облигации более привлекательными, что поддерживает доллар.

С начала текущей недели доходность десятилетних облигаций США выросла на почти 20 базисных пунктов, а индекс доллара укрепился на более чем 0,7%. Это самый высокий темп роста доллара с середины января.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Хотя некоторые данные, такие как восстановление розничных продаж в феврале и снижение числа заявок на пособие по безработице, указывают на определенное улучшение экономической ситуации, рынки оценили их менее благоприятно, чем ожидалось.

Согласно отчету LSEG, трейдеры снизили вероятность смягчения денежно-кредитной политики ФРС в июне до 61% с 75% на прошлой неделе, а число ожидаемых шагов снижения процентных ставок уменьшилось до трех с трех-четырех.

Вам также может быть интересно
В ходе первого чтения Государственной Думы Российской Федерации был принят законопроект, который возвращает ювелирам, занимающимся серебром, право ...
14.03.2024
С 1 марта в Соединенные Штаты Америки запрещен ввоз несортированных алмазов и ювелирных изделий с бриллиантами из России. Этот ...
06.03.2024
За первые два месяца 2024 года в секции драгоценных металлов на Московской Бирже заменен внушительный рост в торговле золотом. ...
06.03.2024
В январе 2024 года мировые центральные банки продолжили активно пополнять свои официальные золотые резервы, увеличив их на 39 тонн,...
05.03.2024