Банковские новости
Госдума РФ отменила льготы НДС при продаже серебра
14.03.2024

В ходе первого чтения Государственной Думы Российской Федерации был принят законопроект, который возвращает ювелирам, занимающимся серебром, право на применение упрощенной и патентной систем налогообложения (УСН и ПСН), одновременно отменяя льготы по НДС при продаже серебряных слитков.

Инициаторами документа выступили группа сенаторов и депутат от "Единой России" Денис Кравченко. Он предоставляет организациям и индивидуальным предпринимателям, производящим или реализующим ювелирные изделия из серебра, право на применение УСН с 1 января 2024 года, вступая в силу задним числом. Для этого они должны уведомить налоговый орган о переходе на такой режим до 31 марта. С 1 января 2025 года для таких лиц также возобновляется возможность перехода на ПСН и автоматизированный УСН.

Тем временем, законопроект отменяет освобождение от НДС при продаже серебра и нулевую ставку этого налога при продаже серебряных слитков физическим лицам банками, аффинажными организациями и "Гознаком". При этом для золотых слитков льготы по НДС сохраняются.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, внедрение предложенных мер позволит снизить издержки малых и средних предприятий, работающих с серебром, связанные с переходом на общую систему налогообложения. Это в свою очередь сможет привести к сохранению рабочих мест и предотвратить прекращение деятельности в некоторых случаях. Правительство России поддерживает данный законопроект.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

Учитывая, что специальные налоговые режимы для ювелирной отрасли были приостановлены в России с 1 января 2023 года, это решение призвано вернуть преимущества предпринимателям в отрасли. УСН позволяет уплачивать 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами, в то время как при ПСН налог платится только за стоимость патента.

"Более низкая налоговая нагрузка позволяет сократить издержки производителей и продавцов, что может отразиться на ценах для потребителей. Ожидается, что сокращение бюрократических процедур и упрощение налогообложения для предпринимателей в отрасли серебряных изделий поможет улучшить доступность товаров для граждан. Изменения выгодны и предпринимателям, и гражданам, и экономике страны в целом", - подчеркнул журналистам член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Вам также может быть интересно
С 1 марта в Соединенные Штаты Америки запрещен ввоз несортированных алмазов и ювелирных изделий с бриллиантами из России. Этот ...
06.03.2024
За первые два месяца 2024 года в секции драгоценных металлов на Московской Бирже заменен внушительный рост в торговле золотом. ...
06.03.2024
В январе 2024 года мировые центральные банки продолжили активно пополнять свои официальные золотые резервы, увеличив их на 39 тонн,...
05.03.2024
Цены на золото взлетели до исторического пика, достигнув уровня в $2141,79 за унцию, сообщают аналитики Bloomberg. ...
05.03.2024