Банковские новости
Райффайзенбанк уходит из России?
27.03.2023

Райффайзенбанк, который стал ключевым каналом заграничных переводов в России из-за цепочки санкций, может быть продан или исключен из бизнеса его австрийского владельца, Raiffeisen Bank International (RBI). Это происходит на фоне давления регуляторов и акционеров, которые требуют от банка план действий по сворачиванию его бизнеса в России. На данный момент миноритарные акционеры контролируют 41,2% акций группы, а остальной пакет находится у синдиката восьми региональных банков Raiffeisen в Австрии.

Таким образом, Raiffeisen Bank International (RBI) вынужден был детально продумать возможности разрешения данной щекотливой ситуации. В конце марта, Европейский центральный банк (ЕЦБ) потребовал от RBI уйти с российского рынка и предоставить план действий в этом направлении, как сообщило Reuters. Австрийская ассоциация инвесторов (IVA), которая защищает интересы миноритарных акционеров местных компаний, также объявила о намерении поднять вопрос о дальнейшей стратегии группы в России на годовом собрании RBI.

Напомним, что в прошлом году на фоне всем известных событий Raiffeisen Bank International, как и многие другие иностранные банки, объявил о рассмотрении возможности выхода из капитала своего дочернего банка в России. Райффайзенбанк на тот момент занимал 10-е место по активам и 13-е место по капиталу в России. Однако, за 2022 год он смог значительно увеличить свою прибыль несмотря на кризисное время, увеличив финансовый результат в 3,6 раза до 141 млрд руб. Таким образом, российская структура оказалась самым доходным территориальным банком для RBI, и ее прибыль составила 54% от совокупной прибыли группы. Однако, RBI не может получить дивиденды от своей дочерней компании, так как выплаты акционерам из недружественных стран в России ограничены.

Надежные инвестиции в золото

Гарантия подлинности Комфортное сопровождение Выбор на любой бюджет

Выберите желаемый формат вложений:

«Чем больше проходит времени, тем сложнее сидеть на двух стульях, поэтому вероятность продажи банка в этом году представляется выше вероятности дальнейшего сохранения неопределенности», — поясняет управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Однако продажа банка осложняется рядом факторов. Среди них, например, высокая цена продажи, в связи с чем банк скорее всего будет продаваться с существенным дисконтом. Кроме того, узкий круг потенциальных покупателей и сложности с согласованием сделки с европейскими регуляторами являются дополнительными препятствиями.

Ещё одно значительное препятствие для реализации этой сделки - сохранение транзакционного бизнеса Райффайзенбанка, и оно касается как российских властей, так и покупателя. «Через банк проходит примерно 40% всех расчетов в долларах и евро из России. Даже для других небольших банков, которые еще не под санкциями, реальным банком-корреспондентом для расчетов в евро и очень часто в долларах является RBI. Для России закрытие Райффайзенбанка и отсутствие такого канала означает, что мы примерно вполовину сократим проводящие способности для расчетов в «твердых» валютах. Здесь должна быть покупка внутри страны той организацией, которая сама не попадет под санкции сразу же и Райффайзенбанк тоже» - поясняет экономист, экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов.

Вам также может быть интересно
Райффайзенбанк и «Лаборатория Касперского» проанализировали тренды мошенничеств с банковскими картами 2019 года. Согласно данным экспертов банка и компании, ...
28.11.2019
Райффайзенбанк наконец-то официально приступил к выпуску дебетовых карт национальной платежной системы. Что касается тарифов по новым картам «Мир»,...
18.08.2016
С 23 ноября 2015 года Райффайзенбанк снизил ставки по программам «Ипотека с государственной поддержкой»,«Квартира в новостройке», «Квартира на ...
01.12.2015
Райффайзенбанк с 16 сентября 2015 года снизил процентную ставку по программе «Ипотека с государственной поддержкой» до 11,55—12% годовых (...
01.10.2015